Как доказать что мы не уклоняемся от заключения договора?

Как подтвердить, что мы не уклоняемся от заключения договора, а заказчик пытается это выставить именно так!

, ДМИТРИЙ, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, надо знать ситуацию полностью.

Для начала надо установить из-за чего возникла обязанность заключить договор и чем заказчик потивирует уклонение.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Или у Вас спор по 44-ФЗ и касается включения в реестр недобросовестных поставщиков?

Для более детально анализа ситуации и получении подробной консультации, либо составления документа, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я понял вы предлагаете свои услуги неограниченному количеству лиц. То есть в розницу. И видимо подпадаете под действие закона о защите прав потребителей. Этот закон достаточно хорошо защищает права потребителей, если они им умеют пользоваться. Ну в принципе, если вот этот заказчик зашел к вам в офис, то он уже под защитой этого закона как покупатель ваших услуг чем бы вы при этом не занимались (установка окон, починка бытовой техники и пр.). Тоже самое если заказчик через ваш сайт оформил размещенный у вас заказ с указанной ценой (даже если цена или услуга оказались на сайте по какой-то там ошибке). Если речь идет о сайте, то у вас публичная оферта. Ну в общем дело тонкое. Иногда чтобы не страдала репутация нужно придумать дипломатический подход к такому скандальному клиенту.