Сколько времени займет рассмотрение смены системы налогообложения в суде?

Здравствуйте, забыли написать заявление о переходе на УСН после регистрации ИП в течение 30 дней. Нужен именно УСН. Можно ли оспорить в суде, если откажут? Сколько времени займёт рассмотрение в суде?

, алина, г. Самара
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Алина.

Перейти на УСН у Вас еще есть возможность, но со следующего года. Уведомление о переходе на УСН по форме 1150001 в данной ситуации необходимо подать в ноябре текущего года. Задним числом такой переход ФНС не оформляет и суд Вам скорее всего откажет. Переход на УСН носит уведомительный характер. К тому же регистрацию ИП и Юр.лиц проводит регистрирующий орган ФНС, а уведомление о переходе на УСН необходимо направит в инспекцию ФНС по месту регистрации, это две разные структуры налоговой, которые как правило не очень-то между собой взаимодействуют, у них разное предназначение.

заявление

алина

Клиент, г. Самара
Но ведь налоговая не имеет права отказывать

она и не откажет, есть установленные Налоговым кодексом РФ сроки подачи таких уведомлений о переходе на УСН, если Вы по забывчивости либо по незнанию эти сроки пропустили, то налоговая в этом случае Вам ничего не должна, но у Вас есть возможность подать это уведомление для перехода на УСН в следующем налоговом периоде, т.е с 01 января следующего года. Сделать это можно в ноябре текущего года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
забыли написать заявление о переходе на УСН после регистрации ИП в течение 30 дней. Нужен именно УСН.

алина

Алина, добрый день! В данном случае это безусловно полностью Ваша вина, вместе с тем судебная практика не исключает возможности признания за налогоплательщиком права а применение УСН. Но только в этом случае Вам разумеется надо говорить о том, что уведомление подавалось, но подтверждающие документы найти не можете. Но работает это как правило когда налогоплательщик на протяжении нескольких лет подает декларации и уплачивает налоги в рамках УСН, в Вашем случае надежней прекратить регистрацию ИП и зарегистрироваться заново