Как выехать за границу в возрасте 14 лет с сестрой без разрешения?

Здравствуйте, могу я спросить про выезд за границу?

Мне 14 лет и я хочу поехать с сестрой за границу, могу ли я это сделать без разрешения, именно без нотариуса. Так как у меня есть уже паспорт.

, Рада, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Не можете, т.к. вы не являетесь совершеннолетней, а в соответствии со ст. 20-23 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд.

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)