8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Передача доли в завещании

Добрый день! Умерла тетя, в завещании передала наследство (квартира, в г. Донецк, ДНР) следующим образом: 1/2 - монастырю, 1/4 племяннику, 1/4 племяннице (племянники между собой двоюродные брат и сестра, оба граждане РФ). Вопрос - брат хочет отказаться от своей доли в пользу сестры, Какие есть варианты? в наследство еще никто не вступал. Может ли брат написать нотариальное заявление на территории РФ об отказе в пользу сестры, а она уже с этим заявлением принимает обе части наследства на себя?

, Евгений, г. Москва
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае, полагаю, подлежит применению право ДНР, так как недвижимое имущество находится именно там.

Российское право в данном случае не применимо согласно ст. 1224 Гражданского кодекса РФ:

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
0
0
0
0

По российскому праву, возможен отказ от наследства, путем подачи заявления нотариусу.

Согласно ст. 1558 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В силу ст. 1559 ГК РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачейпо месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Однако, как я уже указала, наше право не применимо. Вам необходимо уточнять по месту открытия наследства порядок отказа от наследства.

Возможно, коллеги, специализирующиеся в международном праве, дополнят меня.

 С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. 

 Может ли брат написать нотариальное заявление на территории РФ об отказе в пользу сестры, а она уже с этим заявлением принимает обе части наследства на себя?

Да, конечно у любого нотариуса РФ брат может написать отказ от принятия наследства и передать сестре. Она же в свою очередь сможет обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство на территории ДНР, согласно ст. 1224 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0

По правилам РФ, конечно, имеет место быть шестимесячный срок для вступления наследства с даты смерти наследодателя. Уточните в ДНР срок, что бы не пропустить его.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

да, там такой же срок. меня больше интересует передача своей части без вступление в наследство, что бы сестра уже обе части принимала на себя.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

  Наследование осуществляется по Гражданскому кодексу Украины, который применяется в ДНР. В частности, в п.1 ст.1273 предусмотрено, что

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

К российским нотариусам можете не ходить, это напрасная трата времени. Они не уполномочены удостоверять отказ от украинского  наследства, и уж тем более в рассматриваемом случае не применимо российское законодательство.

Если бы речь шла не о ДНР, а о бесспорной территории Украины, то возможно было бы обратиться за оформлением отказа в посольство Украины, которое наделено нотариальными функциями.

Относительно ДНР у меня таких сведений нет, но Вы можете обратиться к ним за разъяснениями.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

то есть мне, что бы написать отказ в пользу сестры необходимо проехать более 1000 км? а российское они не примут? 

Евгений, исходя буквального толкования приведенной нормы ГК Украины, отказ должен быть совершен у нотариуса в ДНР, а не у российского. Я понимаю Ваше негодование и желание услышать более простой для Вас путь. Но что есть, то есть. Обратитесь в консульство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019