Передача доли в завещании

Добрый день! Умерла тетя, в завещании передала наследство (квартира, в г. Донецк, ДНР) следующим образом: 1/2 - монастырю, 1/4 племяннику, 1/4 племяннице (племянники между собой двоюродные брат и сестра, оба граждане РФ). Вопрос - брат хочет отказаться от своей доли в пользу сестры, Какие есть варианты? в наследство еще никто не вступал. Может ли брат написать нотариальное заявление на территории РФ об отказе в пользу сестры, а она уже с этим заявлением принимает обе части наследства на себя?

, Евгений, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае, полагаю, подлежит применению право ДНР, так как недвижимое имущество находится именно там.

Российское право в данном случае не применимо согласно ст. 1224 Гражданского кодекса РФ:

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

По российскому праву, возможен отказ от наследства, путем подачи заявления нотариусу.

Согласно ст. 1558 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В силу ст. 1559 ГК РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачейпо месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Однако, как я уже указала, наше право не применимо. Вам необходимо уточнять по месту открытия наследства порядок отказа от наследства.

Возможно, коллеги, специализирующиеся в международном праве, дополнят меня.

 С уважением, Гриневич Анна.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

 Может ли брат написать нотариальное заявление на территории РФ об отказе в пользу сестры, а она уже с этим заявлением принимает обе части наследства на себя?

Да, конечно у любого нотариуса РФ брат может написать отказ от принятия наследства и передать сестре. Она же в свою очередь сможет обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство на территории ДНР, согласно ст. 1224 Гражданского кодекса РФ.

По правилам РФ, конечно, имеет место быть шестимесячный срок для вступления наследства с даты смерти наследодателя. Уточните в ДНР срок, что бы не пропустить его.

Евгений
Клиент, г. Москва

да, там такой же срок. меня больше интересует передача своей части без вступление в наследство, что бы сестра уже обе части принимала на себя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

  Наследование осуществляется по Гражданскому кодексу Украины, который применяется в ДНР. В частности, в п.1 ст.1273 предусмотрено, что

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

К российским нотариусам можете не ходить, это напрасная трата времени. Они не уполномочены удостоверять отказ от украинского  наследства, и уж тем более в рассматриваемом случае не применимо российское законодательство.

Если бы речь шла не о ДНР, а о бесспорной территории Украины, то возможно было бы обратиться за оформлением отказа в посольство Украины, которое наделено нотариальными функциями.

Относительно ДНР у меня таких сведений нет, но Вы можете обратиться к ним за разъяснениями.

Евгений
Клиент, г. Москва

то есть мне, что бы написать отказ в пользу сестры необходимо проехать более 1000 км? а российское они не примут?

Евгений, исходя буквального толкования приведенной нормы ГК Украины, отказ должен быть совершен у нотариуса в ДНР, а не у российского. Я понимаю Ваше негодование и желание услышать более простой для Вас путь. Но что есть, то есть. Обратитесь в консульство.