Как обжаловать решение призывной комиссии без выписки о ее решении?

Добрый день, собираюсь подавать исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии. Чтобы с нуля составить такое заявление у меня нет компетенции, поэтому я нашел образец заявления и по его лекалу составил свое, но в образце постоянно упоминаются номер решения и состав призывной комиссии, так как мне еще не дали выписку из решения (а времени ее ждать нет) я понимаю, что нужно так же к заявлению писать ходатайство об истребовании этой выписки. Мой вопрос заключается в следующем: можете подсказать как оформить исковое заявление, без указания точного номера решения призывной комиссии, как оформить ходатайство и как его подавать в суд? Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис.

Согласно статье 220 КАС РФ в административном исковом заявлении о признании незаконными решения призывной комиссии должны быть как минимум указана  дата и место принятия оспариваемого решения, то есть сведения, которые вам известны. Как правило, суд не требует указания номера протокола заседания призывной комиссии. Эта же статья предусматривает возможность указать в заявлении сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению копии обжалуемого решения. Вместо копии решения рекомендую приложить к исковому заявлению подлинник заявления на имя военкома о выдаче копии решения и копию повестки для явки для отправки к месту прохождения военной службы. Увы, иногда отсутствие приложенной копии оспариваемого решения служит для судьи поводом для оставления искового заявления без движения, однако срок, который предоставляется судьей для исправления допущенных при подаче заявления нарушений, бывает достаточным для получения копии решения и приобщения к материалам.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий