Как подать заявление на развод гражданке Узбекистана, если супруг гражданин РФ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я гражданка Узбекистана мой муж гражданин России брак был заключён в России ,есть несовершеннолетний ребёнок проживаем в Узбекистане с сыном,муж не помогает как мне подать на развод?

, Екатерина, г. Рязань
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Таким образом иск о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации супруга.