Как я могу получать зарплату, если это пособие по уходу за ребенком?

добрый день, подскажите пожалуйста, родила ребенка 13.12.2017, на работе получала пособие по уходу за ребенком, и в перечислении пояснение написано, что сегодня 17.06.2019 я получила зарплату за май. Как я могу получать зарплату если это пособие по уходу за ребенклм? и еще вопрос как мне понять до какого момента мне должны платить деньги, если моему ребенку в июне исполняет 1,6. а сегодня мне перечислили 90 рублей.

, Наталья, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пособие по уходу из расчета среднего заработка если у Вас такой порядок исчисления на по минимальному размеру установленному законом,   выплачивается в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее, после полутора лет, если Вы продолжаете находиться в отпуске по уходу, уже выплачивается не пособие, а компенсационная выплата которая крайне мала.

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206

 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям
(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход
за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях
найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

Если ребенку с июне исполняется 1,6 лет, то соответственно за май обязаны были также выплатить пособие по уходу  если Вы находитесь в этом периоде в отпуске по уходу за ребенком, возможно это ошибка, обратитесь за разъяснениями к работодателю.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

родила ребенка 13.12.2017

Наталья

значит, по уходу за ребенком пособие должны были платить по 13.06.2019.

сегодня 17.06.2019 я получила зарплату за май

Наталья

сегодня мне перечислили 90 рублей.

Наталья

скорее всего, что-то пересчитали, может пособие чуть не доплатили. Назначение платежа при обмене информации с банком, наверное, автоматически проставляется, если перечисление идет от работодателя.

Если Вы не обращались за компенсацией по уходу за ребенком до трех лет, которая выплачивается работодателем по Указу Президента в размере 50 рублей (а у вас, возможно, больше, так как еще с районным коэффициентом), возможно, начислили ее без заявления.

В общем, гадать можно до бесконечности. Разумнее всего обратиться за разъяснением к своему работодателю.