Как доказать, что половина вложенных в квартиру средств принадлежит мне?

Добрый день. В браке была приобретена квартира, но оформлена на тёщу. Могу ли я при разводе претендовать на часть средств в случае продажи квартиры. И можно ли как то доказать, что половина вложенных средств была моя? Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, к сожалению, шансов  на удовлетворение требований практически нет. Совместным имуществом признается имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того на чье имя, оно приобретено. Если есть доказательства того, что теще передавались денежные средства, можно попробовать их взыскать в составе неосновательного обогащения. В данной ситуации имеет значения, какие у вас доказательства. Если необходима расширенная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Если не получится договориться, то только в судебном порядке вам придется доказывать это. Платежками на имя свекрови, или еще как-то. К сожалению перспективы не очень радостные.