Можно ли зарегистрировать в МФЦ договор на аренду земельного участка при смерти собственника

Добрый день. Я вступила в наследство на дом и земельный участок, но на другой участок, находящийся в аренде у государства, я вступить не смогла, так как папа не поставил его на регистрациюю в МФЦ. Сейчас не знаю что делать, стать арендателем этой земли я не могу, потому что она висит все еще на отце, а дом и вторая земля уже в моей собственности. Как быть? Неужели суд - единственный вариант? Могу ли я сейчас,имея документы о собственности прилегающего участка и дома, поставить от его имени эту арендную землю на учет?

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

моей собственности. Как быть? Неужели суд — единственный вариант? Могу ли я сейчас, имея документы о собственности прилегающего участка и дома, поставить от его имени эту арендную землю на учет?

Любовь

Как я понимаю, участок уже на учете. Есть договор аренды участка между администрацией и Вашим отцом, но право аренды в Росреестре не было зарегистрировано? Верно? Считаю, что Вам стоит обратиться в администрацию, предоставив свидетельство о смерти отца, а также документы, подтверждающие родство и свидетельство о праве на наследство на принятое имущество, исходя из практики, администрация может заключить договор аренды с Вами как с наследником умершего и принявшим наследство, при отказе (письменном) от администрации и нотариуса, остается решать вопрос в судебном порядке, требуя заключить договор аренды между Вами и администрацией. Но отказ обязательно получите с обеих инстанций письменный.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно, он после его получения должен был зарегистрировать его, чего он не сделал по причине болезни. И через пару неделю скончался.

Добрый день!

Вам необходимо сделать как сказал коллега, волю свою отец ваш выразил, вы наследница, обязаны перезаключить с вами договор.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уточните пожалуйста земельный участок был у вашего отца в аренде или в собственности?

Могу ли я сейчас, имея документы о собственности прилегающего участка и дома, поставить от его имени эту арендную землю на учет? Любовь

От его имени однозначно нет.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в аренде у государства. Прилегающий участок (не арендный)  с домом-в собственности. уже у меня.

Как быть? Неужели суд — единственный вариант?

Любовь

В соответствии с п.1 ст.164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделки, то ее правовые последствия сделки наступают после регистрации.

 Однако, в соответствии с п.3 ст. 433 ГК РФ,  момент заключения договора, подлежащего государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Суды исходят из позиции что договора аренды не прошедшие государственную регистрацию порождают права и обязанности исключительно и непосредственно для Сторон договора и отсутствие регистрации не будет являться основанием для его ничтожности.Поэтому он фактически действует.

Вам необходимо обратиться в администрацию для замены сторон в данном договоре.И уже потом регистрировать данный договор и замену сторон, как новой арендатор.В администрацию вам необходимо предоставить документы о том что вы являетесь наследником.