8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли взыскание взносов за не пользование инфраструктурой СНТ

Владею 2-мя смежными участками , принадлежащими разным СНТ (6 соток и 4). Членом СНТ (где 4 сотки) не являюсь, договоров о пользовании инфраструктурой с СНТ не заключался по причине того, что никакой инфраструктурой не пользуюсь: электричество к моему участку не подведено, дорогой я не пользуюсь в связи с отсутствием подъездов к моему участку по дорогам СНТ, услугой вывоза мусора тоже не пользуюсь, членских взносов не платила. Претензий по не уплате каких либо денежных средств от СНТ не получала. В 2019 году поменялся председатель этого СНТ и мне выставили счет по уплате членских взносов за период с 2015-2018 г. + пени. Правомерно ли это

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
В 2019 году поменялся председатель этого СНТ и мне выставили счет по уплате членских взносов за период с 2015-2018 г. + пени.

Елена

Елена, добрый день! Если Вы не являетесь членом СНТ то разумеется выставление членских взносов в данном случае неправомерно поскольку согласно ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обязанность уплаты членских взносов и иных взносов, предусмотренных уставом СНТ возлагалась только на членов СНТ.

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
 
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
что касается платежей предусмотренных ст. 8 указанного закона для лиц, не являющихся членом СНТ

 Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Тут уже надо смотреть какие именно требования, помимо членских и иных взносов для членов СНТ, Вам будут предъявляться со стороны СНТ, но требование об уплате именно членских взносов предъявляемое у лицу, членом СНТ не являющимся, повторюсь, неправомерно

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
В 2019 году поменялся председатель этого СНТ и мне выставили счет по уплате членских взносов за период с 2015-2018 г. + пени. Правомерно ли это

Елена

Здравствуйте!

Даже если Вы не являетесь членом СНТ Вы обязаны платить за содержание имущества общего пользования, при этом в оношении предъявленных Вам требований, если они будут предъявлены в исковом порядке, можете заявить  пропуске срока исковой давности, то есть с Вас могут взыскать плату за общее имущество не более чем за три года предшествующих обращению в суд.

ст. 5, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «Оведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального  строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

0
0
0
0

Если с Вам взыщут оплату за период более 3 лет на основании судебного приказа, то Вы можете отменить его и в дальнейшем эти же требования могут быть Вам предъявлены в порядке искового производства, в рамках которого Вы можете заявить о пропуске исковой давности.

При этом плата не члена товарищества устанавливается в таком же размере как и размер целевых и членских взносов члена товарищества.

ст. 5, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
и мне выставили счет по уплате членских взносов за период с 2015-2018 г. + пени.

Елена

Здравствуйте. Поскольку Вы членом СНТ не являетесь, требование к Вам об уплате членских взносов естественно необоснованно. Согласно закону эти взносы платятся только членами:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

Что прямо вытекает из их названия.

А вот взыскать с Вас плату за пользование инфраструктурой в случае, если такая плата надлежащим образом оформлена (решение общего собрания, расчет), за предыдущие годы возможно. И то, что Вы ею не пользуетесь не имеет значения.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Взыскание членских взносов с вас неправомерно, по основаниям указанным выше коллегами.

Что касается платежей за имущество общего пользования, то в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Вы вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, но при этом у вас есть право пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

Кроме того, плата за пользование объектами инфраструктуры и имущества общего пользования не сводиться только  к оплате фиксированной ставки за непосредственное использование имущества. Плата за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования может также  включать в себя, в числе прочего чем вы не пользуетесь, и другие расходы на содержание данного имущества, которые могут выражаться, например, в затратах на выплату заработной платы работникам товарищества.

Поэтому данную плату  они имеют право с вас взыскать.

Единственное, что в соот. со ст.196 ГК РФ:

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В связи с чем, в судебном порядке вы можете применить данную исковую давность, и с вас будет взыскана задолженность только за данный период.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Спорный период у вас приходится на период действия еще прежнего закона, а именно Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которому

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. 

То есть по закону с вами должны были заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ, поскольку членом СНТ вы не являетесь. Требовать уплаты именно членских взносов неверно со стороны председателя и правления СНТ. Поскольку с вами договор не заключён и вам, как я понимаю, не предлагали его заключить, то формально и требовать с вас какой-либо платы не имеют права. Однако согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», 

рассматриваемые в

системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и
закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или
дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным
имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок
реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить
справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной
сфере общественных отношений.

Другими словами, СНТ может обратиться в суд за взысканием с вас платежей за спорный период (за исключением тех, по которым вышел срок давности 3 года), но они должны будут доказать, что вы пользовались или имели возможность пользоваться инфраструктурой СНТ. Ситуация неоднозначная, но требования председателя можете не исполнять.

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Вообще, конечно, член садоводческого хозяйства обязан платить членские взносы

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Но тут вопрос, а являетесь ли членом СНТ?  Хотя закон сформулирован так, что если есть СНТ, участок расположен на территории действия СНТ, то вы его участник и обязаны делать отчисления на содержание общего имущества, все остальные нет. 

Заявляйте о пропуске срока исковой давности, сумма будет меньше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Дата обновления страницы 17.06.2019