8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли жена отобрать часть квартиры у родителей мужа?

Здравствуйте! Квартира в стадии приватизации, прописаны 3 человека (мать, отец, сын) сын умер насильственной смертью ( ведётся следствие). Жена сына (в браке 1 год) грозится отобрать часть квартиры. Подскажите, возможно ли это? и что делать? следует ли продолжать приватизацию? Заранее спасибо!

, Валентина, г. Нижний Новгород
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

жена ничего не получит, если даже жив остался бы ВАШ сын. Имущество, полученное одним из супругов по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Указанное вытекает из положений ст. 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в силу которой приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Оцените ответ.

2
0
2
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не получится что-то отобрать. Это в принципе можно только в судебном порядке сделать, но в данном случае шансов на удовлетворение такого иска не может быть.

Единственный шанс, это унаследовать долю сына в квартире. Но она настолько исчезающе мала.

Вот смотрите. У сына была 1/3 в квартире. Теперь, в порядке наследования, на эту его 1/3 — 4 наследника по закону. В самом благоприятном для вдовы случае, она может претендовать на 1/3 от этой самой сыновьей 1/3. Отец, мать и жена — наследники первой очереди по закону.

1/3 от 1/3 — это настолько пренебрежимо малая доля, что я бы даже не посоветовал вдове с этим связываться. А так же еще, вполне возможно, у родителей есть еще и так называемая, обязательная доля....

В общем, шансов на что-то вменяемое у вдовы тут нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.10.2013