Сможет ли мой гражданский муж забрать ребенка?

Здравствуйте, живу с мужчиной гражданским браком, человек агрессивен по отношению ко мне, отцовство установлено на него, хочу уйти к родителям, грозится забрать ребёнка, у меня накопились долги по кредитам, если он подаст в суд, чтоб забрать у меня ребёнка, мои долги по кредитам, помогут ему в его пользу?

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Долги по кредитам не являются основанием для передачи ребенка отцу. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса, порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно — статьей 66 (в основном п.2).

Вы можете переехать и подать в суд исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Суд установит, что ребенок проживает с вами, в какое время отец может видеться с ребенком, сколько денег он будет должен выплачивать на его содержание. Такой иск подается в районный суд.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — какие-то вопросы или составление документов.

 С уважением, Анждрей Козырев