Что грозит молодому человеку за съемку видео без моего разрешения?

Добрый день. Мой парень снял меня как мы занимаемся сексом скрыв от меня это. Потом когда ругаемся он шантажирует что распространит это видео. Что делать не знаю. Боюсь что скинет их куда нибудь.

, Альбина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Альбина! Рекомендую Вам разъяснить Вашему парню положения ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также сообщите ему, что если он посмеет распространить видео без Вашего согласия, то Вы непременно обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, а также подадите иск о компенсации морального вреда. Если видео будет распространено, то Вы вправе обратиться к владельцу сайта с заявлением о блокировке аккаунта Вашего молодого человека.