Нужно ли нам произвести замену старого счетчика?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в 2016 году приватизировали квартиру, счетчик э/ энергии нам не меняли со момента постройки дома, а сейчас энергосбыт требует с меня замену старого счётчика и насчитывает 750 руб за месяц, по показаниям - 150 руб. Правомерно ли это? В администрацию письмо письмо писали, пришел отказ, так как квартира уже приватизирована. Помогите, пожалуйста , разобраться.

, Татьяна, г. Иркутск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354,

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Поскольку Вы являетесь собственником, то обязанность по смене прибора учета закреплена за.