Возможно ли предоставление в суд заявления о разводе через юриста без оригиналов документов?

Муж говорит что передал заявление в суд о разводе через юриста не предоставив при этом оригиналы документов (все свидетельства),не уведомив об этом и без согласия жены.еще имея ребёнка до года. это возможно?

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваш муж мог подать исковое заявление о расторжении брака, однако муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка ( ст. 17 СК РФ). При принятии искового заявления о расторжении брака судья должен учитывать, что  муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1  ст. 134, абзац 2  ст. 220 ГПК РФ).