Когда работаешь временно положены отпускные?

Я устроилась временно санитарной в педиатрическое отделение, отработала март, апрель2018 потом сентябрь, октябрь, ноябрь в 2018,а потом ещё раз меня взяли апрель, май, июнь 2019. Когда работаешь временно положены отпускные?

, Юлия Фирсова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

да, работники по срочному трудовому договору имеют все трудовые права, что и работающие по бессрочным трудовым договорам.

в соответствии со ст.127 ТК при увольнении Вам должна была выплачиваться денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть, если вы работали по трудовому договору, то да, положена выплата.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Я так понимаю с Вами заключён срочный трудовой договор

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В связи с этим, Вам  положены отпускные, при заключении срочного договора на срок более 2 месяцев

 ТК РФ Статья 295. Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

При заключении срочного договора для выполнения трудовой деятельности сроком более двух месяцев, который не несет сезонный характер,  расчёт происходит, по принципу 2,33 дня отдыха за каждый месяц работы, т.е. по установленному законодательством минимуму времени отдыха за год работы – 28 календарных дней.

Вывод, Вы имеете право на денежную компенсацию за неиспользованные отпускные.

Уважаемая, Юлия!

Добавлю, если ранее с Вами, был заключен срочный трудовой договор до 2 месяцев, то компенсация выплачивается при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

На основании ТК РФ

ТК РФ Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.