Консультация по вопросу подачи заявления на развод

добрый день! нужна консультация, на предмет, как правильно подать заявление на развод. добрый день! нужна консультация, на предмет, как правильно подать заявление на развод.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

добрый день! нужна консультация, на предмет, как правильно подать заявление на развод. добрый день! нужна консультация, на предмет, как правильно подать заявление на развод.

Сергей

Заявление на расторжение брака подается по общим правилам в мировой суд по месту регистрации ответчика, к иску прикладывается свидетельство о заключении брака, госпошлина 600 рублей, если есть дети, то копии свидетельств о рождении детей, возможно подать иск по Вашему месту регистрации при наличии определенных обстоятельств, предусмотренных ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также согласно СК РФ, суд обязан при расторжении брака выяснить ряд моментов:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания