Грозит ли мне штраф за отказ от посылки?

Грозит ли мне штраф за отказ от посылки, заказал вчера, потом прочёл отзывы и решил отказаться от неё.

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не грозит, но неприятные звонки придется потерпеть.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Станислав!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Другими словами - Вы вправе отказаться от товара, заказанного через интернет-магазин, в любое время до получения товара и в течение 7 дней после получения, независимо от того, какие заверения Вы давали продавцу. Это Ваше законное право. Вместе с тем, при возврате товара надлежащего качества расходы по доставке от потребителя до продавца ложатся на Вас.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Если Вы заказали наложенным платежом и ещё ничего не оплачивали, то просто не забирайте товар. На вопросы почты говорите что отправитель ошибся и Вы ничего не ждёте с наложенным платежом.

Если товар уже оплачен, то на основании п. 21 Правил продажи товаров дистанционным образом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.Т.е. выкупать Вас ни кто не может заставить, единственное, Вам придётся оплатить за возврат товара. В суд на Вас тоже не подадут.

Исключение:

Если отправителем является физическое лицо, а не ИП или организация, то доказать то, что данная посылка — товар по договору купли-продажи вряд ли получится

Станислав, надеюсь, Вам помогла моя консультация.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь — обращайтесь.