Как перенести линию электропередачи (ЛЭП)?

Хочу вынести ЛЭП 10 кВ с земель сельхозназначения, в связи с трудностью обработки земли вокруг опор ЛЭП. Возможность техническая есть. Стоимость строительства 3,5 км новых линий рыночная 2.5 - 2.8 млн руб. Сетевая организация хочет произвести строительство самостоятельно за 23 млн рублей в течении года. Не устраивает стоимость и срок выполнения работ Сетевой организацией. Как быть? Могу ли привлечь к выполнению работ по выносу ЛЭП другие организации? Как получить разрешения?

, Виктор, г. Курск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор. Вопрос о переносе ЛЭП с ЗУ за счет стоимости других лиц а не балансодержателей ВЛЭП может решаться в добровольном порядке, путем соглашения. Законодательством это не запрещено.

Для этого Вам необходимо обратиться к сетевой организации с заявлением о рассмотрении Вашего предложения. Прикладываете свои документы на собственность в отношении земельного участка, а также материалы кадастровой съемки, подтверждающей наличие (значит, объект ЛЭП учтен) или отсутствие (неучтенный ЛЭП, отключенный и/или проведенный и используемый самовольно) ЛЭП, формируете письмо в адрес балансодержателя с просьбой о переносе опоры ЛЭП с Вашего участка и за Ваш счет.

В случае отказа, изучив его мотивы, возможно придется согласиться на условия сетевой организации.

Если решите обратиться в суд, то необходимо иметь ввиду следующее: собственнику участка может быть отказано, если ЛЭП были установлены на участке на законных основаниях до момента приобретения этого земельного надела. Соответственно, наличие ЛЭП в этом случае рассматривается в качестве ограничения (обременения) участка.

Практика судов:

Определение ВАС РФ от 21.03.2014 N ВАС-2783/14 по делу N А70-2748/2013 Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу об устранении нарушения прав собственника.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что охранная зона воздушной ЛЭП поглощает охранную зону подземного кабеля ответчика и истец при покупке участка с ЛЭП должен был знать о невозможности использования части участка, обремененного охранной зоной.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 по делу N 33-21403/2015 Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса линий электропередачи.
Обстоятельства: В связи с прохождением по земельным участкам опор линий электропередачи, невозможно производить действия по строительству жилого дома, осваивать земельный участок. Кроме того, одна из опор находится в аварийном состоянии, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку строительство предшествовало приобретению истцом в собственность земельного участка.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 11.07.2017 по делу N 33-1139/2017 Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании перенести опору линии электропередач.
Обстоятельства: Истец указал на то, что после вступления в наследство по завещанию стал собственником домовладения, расположенного на земельном участке, однако, поскольку над жилым домом и строением проходит высоковольтная линия электропередач, столкнулся с препятствиями в пользовании земельным участком.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

С уважением, Евгений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Согласен с коллегой, без согласия владельца электросетей Вы опору ЛЭП перенести не сможете.

Вы можете обратиться к вышестоящему руководству балансодержателя электросетевого хозяйства, в том числе и по вопросу согласования стоимости работ по переносу опоры и сети.

Здесь только свобода Договора будет применяться, если опора ЛЭП и соответственно охранная зона электросетей была установлена ранее, чем Вы приобрели право на участок.

Если опора ЛЭП была установлена после приобретения Вами прав на земельный участок, то Вы можете требовать ее переноса в судебном порядке на основании статьи 304 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика, как указал, коллега, различная, нужно разбираться, возможно не было получено разрешение на строительство как в приведенном ниже случае и суд сможет удовлетворить Ваш иск на этом основании.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N 15104/12 Суд отменил принятые ранее по делу решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку строительство объектов линии электропередачи осуществляется на основании разрешения на строительство, однако такое разрешение уполномоченным органом товариществу не выдавалось и товарищество установило спорную линию электропередачи без согласия собственника земельного участка

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70327690/

Поскольку, как я понял, Вы имеете статус ИП или представляете организацию, то суд у Вас будет арбитражный по спору с энергетиками.

Также Вы как собственник вправе требовать установления сервитута, то есть взыскивать с энергетиков плату за нахождение их опоры на Вашем земельном участке.

Размер платы за сервитут будет установлен судом с учетом экспертного заключения, если миром договориться не сможете.

Пример интересной практики по сервитуту

http://kurgan.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=807404886

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение прямо по вопросам.

Вопрос изменения стоимости работ, может быть решен только через суд, если суд присудит Вам право самостоятельно перенести опору ЛЭП.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Так как Вы заказали опцию «Мнение 3-х юристов», выражу также своё мнение.

Во-первых, что нужно сделать первое — это выяснить на каком основании была установлена ЛЭП. Если Вы, как действующий собственник, согласия не давали — то давал ли согласие предыдущий собственник.

Если согласия ни от кого не было, подавайте иска в суд о признании ЛЭП самовольной постройкой и переносе объекта за счёт нарушителя.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Также нужно проверить не были ли нарушены требования к установке ЛЭП — но это Вам нужно будет, конечно, к техническому специалисту обратиться.

С учётом того, что техническая возможность переноса есть, то если ЛЭП проведена с нарушениями — высока вероятность удовлетворения требования о переносе.

Далее.

Если всё-таки ЛЭП проведена  без нарушений, с получением необходимого согласия.

Сетевая организация хочет произвести строительство самостоятельно за 23 млн рублей в течении года. Не устраивает стоимость и срок выполнения работ Сетевой организацией.

Виктор

То есть, так понимаю, они предлагают осуществить всё своими силами, но за Ваш счёт.

В таком случае, конечно, настаивайте на рыночной стоимости, разница очень высокая

Такое поведение сетевой организацией является недобросовестным, и квалифицируется как злоупотребление правом.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

+

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

И если они будут настраивать только на своей стоимости — обращайтесь в суд. В суде можно будет ходатайствовать о проведении независимой оценки рыночной стоимости в рамках судебной экспертизы.

Они вообще Вам устно предложили такую цену в 23 млн.? Или письменный есть их ответ?

Направьте им сейчас письмо с обоснованием своей цены — приложите предложения организаций, готовых выполнить работу по рыночной стоимости, укажите сроки и т.д.

В дальнейшем, если сетевая по-прежнему будут отказывать — обращайтесь в суд.