Что может грозить 18-летнему за секс с 15-летней по обоюдному согласию?

Мне 18 , ей 15 , был секс по согласию .

Вопрос - что может за это грозить , и чем чаще заканчивается решение таких вопросо в суде ?

Какие есть условия для смягчения приговора ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

За половую связь с несовершеннолетней наступает уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ - половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, — наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

у данной статьи имеется примечания:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подследственность данного преступления относится к следователям Следственного комитета Российской Федерации.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Дмитрий!

Половой акт с девушкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста попадает под статью 134 Уголовного кодекса РФ.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания.

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Когда человек знает, что вступает в половую связь с несовершеннолетней и любые сексуальные отношения с несовершеннолетней, он попадает под уголовную ответственность. Как правило, наиболее распространенный тип защиты человека по 134 статье Уголовного кодекса- это сказать, что человек не знал, что потерпевшая является несовершеннолетней. Это самое распространенная фраза, которую говорят в целях своей защиты те лица, в отношении которых было подано заявление за половой акт с несовершеннолетней. Эта тактика защиты ничего не значит, если данные слова не подтвердит сама потерпевшая, если потерпевшая будет настаивать на том, что она говорила про свой возраст и что ей нет еще 18 лет, то слова подозреваемого юридически не повлияют на его защиту. Поэтому по таким преступлениям необходимо взаимодействие с потерпевшей стороной, с ее родителями и т.д.

Если родители девушки подали заявление в полицию по факту полового сношения, либо иных действий сексуального характера с их ребенком то, начинается доследственная проверка. С девушки берутся объяснения по данному факту, после допроса потерпевшей, начинаются допросы лица в отношении, которого было подано заявление. Пока идет доследственная проверка и уголовное дело еще не возбуждено, можно добиться отказа в возбуждении уголовного дела по 134 статье Уголовного кодекса. Именно доследственная проверка является очень хорошим моментом, что бы уголовное дело было разбито так и не начавшись. Здесь просто необходимо сразу нанять специалиста по половым преступлениям, как только вас вызвали для дачи объяснений.

Но даже в случае если уголовное дело возбуждено то шанс на то, что бы дело было приостановлено так же остается, особенно если уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица. Как правило уголовное дело возбуждается по факту. Поэтому в данной ситуации, когда в отношении вас было подано заявление по данной статье, то совет здесь может быть только один, сразу нанимайте специалиста, который специализируется на половых преступлениях, здесь нужна очень большая работа с родителями потерпевшей, огромная работа с документами и ходатайствами, которые необходимо готовить и составлять, взаимодействуя с потерпевшей стороной.

Считаю, что вам необходима помощь специалиста в таком вопросе. Нельзя всё бросать на самотек. Если вам потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. Юридические услуги в чате могут оказываться как на бесплатной, так и на платной основе. В том числе и составление процессуальных документов. Ибо судебная практика сильно разнится, от суда можно ожидать чего угодно, нельзя все оставлять на волю случая.

Если вам был полезен мой ответ — прошу оценить его «плюсиком», я буду крайне благодарен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!