Какое гражданство получит наш ребёнок при рождении, если я гражданин РФ, а мать гражданка Сомали?

Я женат на Сомалийке! У нас официальный брак по нормам ислама! Живем в Катаре! Сам я гражданин Российской Федерации! Какое гражданство получит наш ребёнок при рождении?

, Amir, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если ребенок родится в РФ то гражданство у него будет РФ, также гражданство у ребенка будет РФ если он родится не в РФ, но при этом ему не будет предоставлено иное гражданство и он станет лицом без гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!