На что я могу претендовать, если работаю на ставке по ТД, но работы по моей должности нет?

здравствуйте, работаю на предприятие по трудовому договору, на окладе, работы в данный момент нет, предприятие не сокращает. предложили работу на сдельную оплату и другую должность, я отказалась, какие есть варианты и пути решения, на что я имею право по закону?

, ксения, г. Нижний Новгород
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в данной ситуации работодатель может расторгнуть с вами договор по своей инициативе. Однако если ваше структурное подразделение в рамках организации ликвидировано (выведено из штатного расписания), то при увольнении вам должны выплачивать ваш средний месячный заработок пока вы не найдете новую работу либо по истечении двух месяцев. Нормативная основа ст. 81 и ч. 178 Трудового кодекса РФ. Вас с какими-либо документами ознакомлял работодатель или кадровик под роспись?

ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Не с какими документами не ознакомляли, под роспись ничего не давали!
Дело в том что цех продолжает работать, есть люди которые работают на моей должности в данный момент, мне же и ещё пару сотрудникам, работу не дают, ссылаясь на ее отсутствие, и якобы ставки наши сократили

А они новые сотрудники или совмещают?