Превышение полномочий сотрудником ЧОП в университете

Здравствуйте. Пару дней назад произошла очень не приятная ситуация с охраной университета. Мы с одногруппницей сидели на лавочках метров за 50 от входа и парили вейп. Через пару минут мы услышали, как охранница перекрикивается со студентами, которые шли от входа. После того как они прошли, а она всё ещё кричала, мы прислушались: «…твари оборзевшие… курят тут…» Мы прекратили.

Посидев ещё пару минут, пошли обратно в университет забирать зачётки (ждали результаты экзамена). Перед входом мы достали студенческие билеты. Одногруппница шла первой, держа в руке студенческий билет и показывая его охране. Неожиданно охранница схватила её за руку и начала отбирать студенческий. Второй охранник также схватил одногруппницу за руку, но я встал между ними, и ему пришлось отпустить. Уже во время задержания (а не перед ним) охранница начала говорить: «отдай сюда, я тебя запишу!» Одногруппница испугалась, но смогла вырваться и отступить. Мы начали спрашивать, что происходит. Получили ответ: «курите твари, щас мы вас запишем». На наши возражения, что это вейп, а не сигареты, они отвечали: «это кальяны, даже хуже». Устав с ними препираться и торопясь на экзамен, мы решили зайти через другой вход (они нас так и не пропустили).

Забрав зачётки и выходя из университета через вход с этими охранниками, нами было сделано замечание, что они не имели права нас трогать. После этого в спину нам полетели оскорбления: «я тебя запомнил, тварь! ты тут больше не пройдёшь!» Устав от оскорблений, я решил узнать имя этого охранника, потому что бейджика на груди у него не было (в отличие от охранницы). На что он начал мне грубить и угрожать: «иди отсюда! я тебе сейчас лицо разобью!» (всё это было в более грубой форме, но конкретных слов я уже не помню).

В итоге, мы ушли. И теперь у нас есть несколько вопросов:

1) Можно ли действия охранницы (схватила за руки) трактовать как превышение полномочий (ст. 203 УК РФ)?

2) Можно ли действия охранника (угрозы физической расправы) трактовать подобным же образом?

3) Отсутствие бейджика на груди охранника является административным правонарушением?

4) Можно ли слово тварь (хотя были и другие) считать оскорблением (а так оно и было)?

5) Разве парение вейпа в общественных местах сейчас запрещено? Насколько я знаю, на федеральном уровне таких запретов нет. На региональном уровне (Челябинская область) мне удалось найти только информацию о запрете продажи несовершеннолетним. В правилах внутреннего распорядка университета есть только запрет на курение.

6) Куда лучше и в какие сроки обратиться по этому поводу (прокуратуру или следственный комитет)?

, Бирг Гралин, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Бирг.

Действия охранников нередко вызывают нарекания граждан и правоохранительные органы и суды уже достаточно адекватно на них реагируют.

1) при определенных условиях можно, но это будет устанавливаться в ходе расследования.

2) угрозы физической расправы если они подразумеваю убийство или причинение тяжкого вреда здоровью квалифицируются по ст.119 УК РФ

3) может являться. При проведении проверки контрольными органами это квалифицируется  как правило по ч.3  ст. 14.1 КоАП

4) можно, если будет доказан нецензурный контекст использования указанного слова

5) Федеральный закон «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака» насколько известно пока еще в стадии обсуждения

6) прокуратура и подразделение по лицензионно-разрешительной работе Росгвардии, которое занимается контролем за частной охранной деятельностью

Бирг Гралин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

3) может являться. При проведении проверки контрольными органами это квалифицируется  как правило по ч.3  ст. 14.1 КоАП

Разве ч. 4 ст. 20.16 КоАП не подходит? Или между ними нет особой разницы?

4) можно, если будет доказан нецензурный контекст использования указанного слова

Что в данном случае будет доказательством: показания свидетелей? (Камеры на постах охраны не записывают звук.) Я так понимаю, речь идёт о ст. 5.61 КоАП?

6) прокуратура и подразделение по лицензионно-разрешительной работе Росгвардии, которое занимается контролем за частной охранной деятельностью

Есть ли какие-то ограничения по времени подачи заявления? Можно ли его подать через неделю или даже две после случившегося?

может быть и 20.16 КоАП как усмотрят.

показания свидетелей могут быть доказательством. Но еще и нужно подтверждение неприличности формы -это, как правило экспертное заключение.

две недели срок не критичный. но лучше не затягивать