Согласие опекуна на отдельное проживание подопечного

Если знаешь,что есть такой закон как об отдельном проживании опекаемого,что можно жить отдельно с 16 лет,как сказать это опекуну, если есть подозрения , что после этого вопроса опекун может разозлиться и сдать в детдом, что делать , сначала самой съездить поговорить в опеке? что бы они сами принимали меры, так как сама решиться сказать это не могу,возможно не поверят .

, Елена, г. Байкальск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Опекун обязан действовать в интересах опекаемого: заботиться должным образом о здоровье, воспитании, учебе, содержании, об уходе, о лечении и пр. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Обращайтесь в орган опеки и попечителя по месту жительства. Успехов Вам!