Использование чужих фотографий в обучающем курсе

Добрый день! Я стилист и создаю свой обучающий онлайн курс, не могу понять какие фотографии можно использовать в качестве примеров. Если брать фотографии "звёзд", не обращая внимания на лицензию, или фото из Instagram блогеров? Это законно? Что будет, если автор окажется против использования его фотографий?

, Владлена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Что будет, если автор окажется против использования его фотографий?

В таком случае он может подать в суд и взыскать соответственно компенсацию с Вас. А так же потребовать удалить изображение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.