Могут ли быть арестованы алименты приставами из-за нарушения графика встречи с ребенком?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста. По суду ребёнок живёт у меня и суд график назначил видеться с отцом , но этот график я нарушила и пристав сказала что я алименты получать перестану , могут ли алименты перестать платить?

, Наталья, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нарушение порядка общения с ребёнком не может повлиять на выплату алиментов, алименты должны продолжать платить, но возможна административная ответственность.

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.