Сокращение одинокой мамы

Здравствуйте!

Я одинокая мама. В сентябре ребенку будет 3 года. На данный момент нахожусь по уходу до 3 х лет. Трудоустроена в крупной федеральной компании (оператор сотовой связи).  За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город. Вот что мне предложил работодатель, в лице кадровика, в ответ на мой вопрос о выходе на работу:

1. увольнение по собственному;

2. переезд в другой город;

3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда;

4. увольнение по соглашению сторон.

Я ищу работу и хотела бы уволиться с максимальной выгодой для себя.

Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу максимально выгодно уволиться для себя, учитывая, что я одинокая мать? Важен ли период - до достижения ребёнком 3х летнего возраста или после?

Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада? Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, сократить вас, пока ребёнок не достигнет трёхлетнего возраста, невозможно

Но если ребёнку уже скоро будет 3, то нужно рассмотреть и такой вариант

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
1. увольнение по собственному;

Самый плохой вариант, поскольку вы ничего не получите и вас ничего не будут должны

2. переезд в другой город;

Зависит только от того, насколько вы сами готовы. В целом это способ сохранить рабочее место, если вы в этом заинтересованы

3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда;

Реалистичный вариант, если вы не придёте к соглашению. Вы получите 2 оклада за 2 последних месяца работы, + выгодное пособие + 1 средний месячный заработок на период трудоустройства

4. увольнение по соглашению сторон.

Смотря какие будут условия

Если вам не предложат ничего, что будет выгоднее варианта №3, то нет смысла соглашаться. сли предложат, то имеет смысл подумать

Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада?

Просить можно сколько угодно, но увольнение по соглашению сторон потому так и называется, что всё зависит только от соглашения сторон. Поэтому вы не можете настаивать на невыгодных для работодателя условиях, он просто не согласится и соглашения не будет

Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?

Нет. 2 оклада за 2 оставшихся месяца работы (+ вы будете работать это время,) одно выходное пособие и сохранение ЗП на 1 месяц. Теоретически можно получить еще 1 ЗП, но это уже более сложная и не всегда возможная процедуры

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если внимательно ознакомиться со статьёй 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

Мы видим два основания, по которым работодатель не может сократить мать:

— она имеет ребёнка в возрасте трёх лет (независимо от того, одинокая мать или нет)

— она одинокая мать, имеющая ребёнка в возрасте до 14 лет

При этом одинокими матерями не могут считаться женщины, воспитывающие детей после расторжения брака, если отец ребенка установлен и принимает участие в его воспитании, платит алименты

Поэтому если отец ребёнка есть, он жив и платить алименты, то по достижению ребёнком трёхлетнего возраста работодатель сможет сократить вас по общим основаниям

Так что вам сейчас выгоднее договариваться о приемлемых условиях увольнения по соглашению, поскольку иначе сверх установленных законом сумм (описано выше) вам выплачено не будет

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город.

Вообще, Вас работодатель не мог никоим образом без Вашего письменного согласия перевести на другую работу.

Ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если не было от Вас письменного согласия на перевод, это нарушение работодателем требований ТК РФ и Вы вправе пожаловаться в ГИТ, ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу максимально выгодно уволиться для себя, учитывая, что я одинокая мать? Важен ли период — до достижения ребёнком 3х летнего возраста или после?

Уволить Вас как одинокую мать работодатель не имеет право, кроме случаев ликвидации организации и в связи с виновными действиями работника.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Переезд в другой город, т.е. перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия, о чем я выше писала. Т.е. принудить Вас перевестись на другую работу работодатель не может. Как и не может Вас уволить по основанию «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем» (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), поскольку к одинокой матери такое основание не применимо, плюс самого переезда работодателя здесь нет.

Таким образом, если Вы не желаете дальше продолжать работу в организации, то Вам стоит согласиться на увольнение по соглашению сторон и вместе с этим затребовать от работодателя выплату компенсации в том размере, в каком Вам нужно. Я считаю такое Ваше право реальным, обусловленным тем, что работодатель в силу ограничений по увольнению одинокой матери воспользоваться иными основаниями увольнения, кроме указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, не может. В соглашении к трудовому договору и приказе об увольнении обязательно должна быть прописана компенсация и ее размер.

Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада? Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?

Ольга

В вашем случае третий вариант, т.е. сокращение численности или штата работников, невозможен в силу ТК РФ: одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в связи с сокращением не может быть уволена. Но если же работодатель пойдет на такой шаг и уволит Вас в нарушение требований ТК РФ, то к нему будут применимы меры ответственности, а Вы в свою очередь сможете по суду восстановиться на работе и истребовать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я одинокая мама. В сентябре ребенку будет 3 года. За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город.

На период отпуска по уходу за ребенком, Вам ничего не грозит, в частности увольнение по инициативе работодателя, за исключением случаев его ликвидации.

Вот что мне предложил работодатель, в лице кадровика, в ответ на мой вопрос о выходе на работу:

2. переезд в другой город;

После выхода и достижения ребенком возраста трех лет насколько я понял.

Если речь идет о переводе вместе с работодателем в другую местность т.е. в другой город, что в общем Вам и обязаны предложить в первую очередь, то в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник ....а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. Ваш работодатель переводится в другую местность Вы указали в вопросе

 и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город

Вам нужно будет либо согласиться с таким переводом, либо отказаться ведь он возможен только с Вашего согласия, при чем при отказе, работодатель будет обязан Вас уволить и здесь уже гарантии статьи 261 Трудового кодекса РФ на Вас распространяться не будут

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора ..с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается

Так как в этом случае работодатель Вас уволит не по своей инициативе, а по Вашей в связи с отказом от перевода с ним в другую местность.

Увольнение по статье 77 Трудового кодекса Рф:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

При этом выплачивается выходное пособие

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Т.е. Вам следует учитывать первое основание, которое то в общем то работодатель и вправе и может применить к Вам, но работодатель в такой ситуации даже идет Вам навстречу предлагая иные варианты которые следует рассмотреть, что мы и сделаем дальше.

1. увольнение по собственному;

Вариант самый обычный и не сулящий никаких дополнительных выплат кроме положенных, т.е. компенсация отпуска, заработная плата, но с учетом того что Вы в отпуске по уходу думаю понятно что даже в этом отношении особых выплат не будет, на мой взгляд его не стоит рассматривать.

3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда;

Не могут Вас уволить по данному основанию как бы не хотелось, я так понимаю он предлагает Вас сократить?

Выше я уже приводил статью 261 Трудового кодекса РФ, увольнение по сокращению это увольнение по инициативе работодателя, а Вас как одинокую мать воспитывающую малолетнего ребенка, уволить по инициативе работодателя нельзя, если Вы  к данной категории действительно относитесь, т.е. такой вариант отпадает в таком случае в силу закона.

Кстати одинокая мать та, которая не просто воспитывает ребенка, а когда у ребенка нет официального отца который имеет в отношении него права родителя согласно документам о регистрации рождения и в силу законодательства, следует это учитывать.

4. увольнение по соглашению сторон.

Я ищу работу и хотела бы уволиться с максимальной выгодой для себя.

Наиболее выгодный в такой ситуации на мой взгляд вариант, заключаете отдельное письменное соглашение, что желательно, а не только заявление и приказ, в порядке статьи 78 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Просите по соглашению выплатить  5 окладов, все условия устанавливаются сторонами можете предлагать свои, но нужно будет прийти в итоге устраивающим как Вас так и работодателя, и не стоит забывать как он мог Вас уволить, но не делает этого и идет по сути Вам навстречу.

Вы также можете более подробно ознакомиться с порядком увольнения по соглашению сторон, в рамках разъяснения Роструда РФ по его официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также во вложении к этому ответу прилагаю Вам типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Всегда считалось, что увольнение по соглашению сторон наиболее выгодно для работника (да и для работодателя, так как у работника мало шансов признать приказ об увольнении незаконным и восстановиться).

Максимального и минимального размера выходного пособия при увольнении по соглашению сторон в законе нет. Но, как правило, оно превышает суммы, которые работник получил бы при увольнении по сокращению штата.

Стандартный размер таких выплат при сокращении штата — два средних заработка (третий выплачивается по решению службы занятости), поэтому выходное пособие при увольнении по соглашению сторон обычно устанавливается от трех средних заработков. Удачи!