8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на квартиру и на меня, если не зарегистрирована в браке с мужчиной

Здравствуйте! П

С парнем уже 6 лет вместе, Собрались жениться, но по условиям родителей только через год, так как они собрались копить деньги нам на свадьбу. Раньше зарегистрироваться не получиться.

Но мы хотим взять уже ипотеку, подвернулся хороший вариант. Написал заявление парень, он больше зарабатывает, он будет брать ипотеку на себя. Купить квартиру в новостройке, которая приходит в эксплуатацию во 2 кв.2014.

Подскажите пожалуйста, чтобы мне быть спокойной, мы хотим и на меня потом оформить это жилье, но я еще не буду в браке с ним целый год.

Как оформить на меня тоже квартиру, когда заселимся? Возможно ли это?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Аманбаева Азиза, г. Красноярск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Выступите по ипотеке с ним созаемщиком, чтобы подтвердить, что этот год до свадьбы вы тоже участвовали в погашении ипотеки и чтобы свидетельства о горегистрации права вам выдали обоим по 1\2 доле. Или после заключения брака, можно составить брачный договор о том, что квартира совместное имущество.

1
0
1
0

К доказательствам несения расходов по выплате ипотеки относятся банковские выписки о перечислении денежных средств с вашей карты на счет банка, любые чеки и квитанции но на ваше имя о выплате кредита. Можно договориться с женихом, что он и вы выплачиваете ежемесячный взнос поровну, но каждый на свое имя. Сохраните все чеки за год до свадьбы и в принципе вы подстрахуетесь. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По взаимному соглашению, в принципе, можно. Но только с согласия банка ипотекодержателя. Кредит берет заемщики квартира не только его собственность. а еще и залоговое имущество банка. И я совсем не уверен, что банк будет счастлив. дело вообще в том, что сам факт проживания одной семьёй порождает формальные права и обязанности, в случае установления такого факта в судебном порядке, как и обычный брак. А это значит, что, потенциально, такая квартира, взятая в ипотеку, может быть предметом спора между гражданскими супругами, и даже может быть признан недействительным ипотечный договор по иску гражданской супруги. выданный, формально, без ее согласия.

Таким образом, реально, вы или после выплаты ипотеки в совместном браке получите, в принципе, право на 1/2 этой квартиры, либо в порядке раздела совместно нажитого имущества. Но, юридически, квартира будет добрачным имуществом вашего супруга изначально, что в случае спора оказывается совсем не в вашу пользу. В период же действия ипотеки нет вообще нормальных вариантов получения вами доли собственности, поскольку, формально, это может быть только результатом сделки по взаимному согласию, а на квартире будет наложен запрет на отчуждение.

Главное, что понятие гражданского брака в праве РФ, по вполне понятным причинам, не слишком регламентировано. Вот, к примеру, если доказать в судебном порядке, что совместное имущество приобретено на совместные средства, это влечет прямые права на него, а с чисто наследованием этот вариант не проходит. Масса нюансов, и если вы хотите гарантировать свои права, то это или озаботиться реальными доказательствами своего участия в гашении ипотеки, либо потом решать вопрос путем соглашения о режиме имущества, определив квартиру как действительно совместно нажитую.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.09.2013