Как перекрыть долг по кредиту при отсутствии возможности его оплаты?

Здравствуйте у меня кредит 2.2 млн как мне его можно перекрыть и сколько это стоит , нет возможности платить этот кредит так как получать стал меньше зарплату

, николай, г. Москва
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Все зависит от Ваших целей. Если у Вас цель уйти от оплаты задолженности, то стоит рассмотреть вариант банкротства. Но при банкротстве есть свои нюансы. Если вы имеете имущество, то данное имущество будет реализовано в рамках банкротства. Плюс стоимость процедуры не менее 150 тр. Если кредит не обеспечен залогом, то есть варианты решить данный вопрос в суде общей юрисдикции, заключить мировое с новым графиком и тд.

С Уважением.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Добрый день Николай!

По  решению вашей проблемы, есть три варианта

Реструктуризация долга. В этом случае сумма задолженности делится на более мелкие платежи, и выплачиваться она будет дольше. Для банка это самое выгодное решение, так как с увеличением срока выплат увеличиваются и проценты, которые придется вам платить. .

Рефинансирование (перекредитование). Если вы получили кредит под высокие проценты, или в банке появилось более выгодное предложение, можно перекредитоваться и таким образом уменьшить размер ежемесячных выплат. Однако это только временное решение: новый долг все равно платить придется, кроме того, новый кредит получится взять только при хорошей кредитной истории.

Кредитные каникулы. Так называют отсрочку платежей на определенный срок, в течение которого заемщик должен платить только проценты. Это выгодно банку: заемщик будет платить небольшие суммы каждый месяц, при этом тело кредита уменьшаться не будет. Однако для заемщика это часто единственный шанс справиться с обязательствами и избежать просрочки.

Вы должны прийти в отделение и написать заявление на тот или иной способ изменения кредитного договора. Для банка это рядовая ситуация: обычно есть готовая форма заявления, и оно будет рассмотрено достаточно быстро.