Уход Генерального директора ООО в декрет и смена Генерального Директора ООО

Здравствуйте! Такие вопросы :1. Есть учредитель ООО , есть генеральный директор ООО. Генеральный директор уходит в отпуск по беременности и родам. На чье имя ген.директор пишет заявление на отпуск ? От чьего имени издается приказ на этот отпуск по беременности и родам? Можно ли в этом приказе объединить сразу 2 направления : приказ на отпуск и о назначении пособия по БиР? 2. Смена Генерального директора: Ген.директор написала заявление и издан приказ об отпуске по БиР..Заменяющий его будущий ген .директор пишет заявление о приеме на работу на Имя учредителя, а приказ о о том,что теперь он ген.директор-кто издает ? Учредитель или уже новый ГР?

, Юлия, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В такой ситуации все продается и оформляется учредителем. именно он по отношению к руководителю является работодателем, соответственно заявления подаются ан учредителя и учредитель  проводит надлежащее оформление как уходящего в отпуск, так и принимающегося на время его замещения другого руководителя.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.