Дресс-код

Я работаю в республиканской гос.телекомпании. Во время съёмок в Администрации Правительства республики и др. официальных мероприятиях летом операторы позволяют себе появиться чуть ли не в шортах, или сейчас в спортивных штанах. Разумеется руководству телекомпании предъявляются претензии. Операторы же заявляют, что им так удобно, а требование приходить на такого рода съемки в более деловом виде считают незаконным. И хотя с точки зрения логики очевидно , что внешний вид должен соответствовать, но что по закону? Как заставить носить деловую одежду и не нарушить закон?

, светлана, г. Ижевск
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Самое простое, что вы можете сейчас сделать, это издать приказ по персоналу, в котором прописать условия дресс-кода, а именно когда и как должен быть одет  тот или иной персонал, и ознакомить всех сотрудников. А в начале следующего года внести пункт о дресс-коде в Правила внутреннего трудового распорядка.

Удачи!

светлана
Клиент, г. Ижевск

Софья, спасибо за совет. А такой приказ не будет противоречить законодательству?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензии-то хоть письменные? если да, то на чём основаны.

светлана
Клиент, г. Ижевск

Претензии, конечно, устные. Я, кстати, с ними согласна. Это республиканское гос.телевидение, а не кружок самодеятельности. Никто ведь их не заставляет фрак покупать.Вы можете представить, чтобы на официальные мероприятия в Москве депутаты, представители аккредитованных теле- и радиокомпаний и т.д. приходили как в спортзал или на пляж? Конечно в таком виде их (операторов) можно просто на эту съемку не отправлять, а отправить, например, в коровник. Просто я хотела узнать законный способ ввести дресс-код в компании.