Возможна ли перерегистрация по месту пребывания иностранного гражданина?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, работаю в Сургуте на основании патента, соответственно имею регистрацию по месту пребывания на основании патента в Сургуте. Планирую поехать в отпуск в Украину, а по дороге посетить Москву и Санкт-Петербург.
Меня интересует вопрос необходимости поставки на учет по месту пребывания в таком случае. Как мне известно, стать на учет необходимо в течении 7 рабочих дней. В Москву я прилечу самолетом и планирую пробыть там около 6 дней, после чего поехать поездом в Питер, где пробыть около 5 дней, после чего отправиться поездом в Украину.
Скажите, пожалуйста, не будет ли это считаться нарушением? Ведь по закону я не превышаю срок в 7 рабочих дней с момента прибытия в город, однако все это время нахожусь вне места пребывания по регистрации. Меня беспокоит, что этот вопрос может подняться при рядовой проверке документов полицейскими. Что в этом случае отвечать? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Сургут
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Если у Вас РВП то в  соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» п. 2 ст. 11 2. временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Если у Вас было бы оформлено ВНЖ Вы могли бы свободно перемещаться по  РФ. Вам нужно либо получить ВНЖ или же обратиться в миграционную службу по поводу Ваших поездок в Москву и СпБ. Иначе за нарушение правил пребывание наступает ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.