Как найти бывшего мужа и заставить его платить алименты?

Здравствуйте, я в полном отчаянии, никто не хочет мне помочь. НА сайтах одни роботы сидят. Готовы консультировать, пишут, что перезвонят. Но никто не перезванивает. Или напишут ответ в пользу судебных приставов, но никак не защищая интересы детей. Неужели только за деньги можно консультацию получить. Если их нет, то что делать. Чтоб юристы помогли, нужно отдать целую зарплату, а то и две. А как мне растить двоих детей одной всю жизнь при наших зарплатах? Мой бывший муж скрывается и не платит алименты уже 4года двоим детям 10 и 14 лет. 2разв объявляла в розыск. Полиция его 2раза задерживала в разных регионах России, взяв объяснительное каждый раз его отпускали и с розыска снимали, даже не проверив правильные ли он адреса проживания и номер своего телефона дал. Он продолжает скрываться, его никто не привлекает к ответственности, судебные приставы его не разыскивают, полиция тоже. Как быть, почему судебные приставы не могут объявить его в розыск в федеральный или уголовный как злостного неплательщика алиментов?

, Инна Свешникова, г. Ядрин
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Инна.

Если приставы по Вашему бездействуют, то можете написать жалобу в прокуратуру по Вашему месту жительства. Пишется в произвольной форме.

В Вашей ситуации возможно возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов (при условии, что Вы алименты взыскивали официально, т.е. имеется исполнительный лист/приказ). НО. Если Ваш бывший муж будет платить в месяц хотя бы по 50 рублей, то состава преступления уже не будет и его нельзя будет привлечь за злостное уклонение.

П наличии вопросов, пишите. Удачи.