Кто в праве проводить стимулирующие мероприятия?

Планируется создание торговой интернет площадки с постоянным проведением Стимулирующих мероприятий (в дальнейшем — Розыгрыш). Встал вопрос о регистрации ИП или ООО.

1. Может ли Ип проводить Розыгрыш?

2. Кто вправе являться Организатором Розыгрыша (помимо того, что юр.лицо)? Если у меня ООО, может ли это ООО и являться Организатором или нужен сторонний Организатор?

3. Можно ли для выявления победителя использовать Генератор случайных чисел и подобные этому принципу способы? Не является ли это принципом Лотереи и в следствии признание розыгрыша Лотереей?

4. Нет ли ограничений по сроку проводимого Розыгрыша? (Пример: розыгрыши призов проводятся каждый день в определенное время). Можно ли прописать сроки условно на пол года или больше?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

1. Может ли Ип проводить Розыгрыш?

Может.

2. Кто вправе являться Организатором Розыгрыша (помимо того, что юр.лицо)? Если у меня ООО, может ли это ООО и являться Организатором или нужен сторонний Организатор?

Организатор — тот, кто является собственником вещи, являющейся объектом розыгрыша. Соответственно, ваше ООО и может, и будет являться организатором.

3. Можно ли для выявления победителя использовать Генератор случайных чисел и подобные этому принципу способы? Не является ли это принципом Лотереи и в следствии признание розыгрыша Лотереей?

Ваш розыгрыш не должен содержать признаков лотереи (Федеральный закон от 11.11.2003 №138-ФЗ). А случайный способ определения победителя как раз является признаком лотереи. То есть должен быть какой-то алгоритм. Ну, например, как сейчас делают вк «каждый 10 поставивший лайк получает что-то», или «приз получат первые 10 человек ответивших на вопрос».

4. Нет ли ограничений по сроку проводимого Розыгрыша? (Пример: розыгрыши призов проводятся каждый день в определенное время). Можно ли прописать сроки условно на пол года или больше?

Розыгрыш это разовая акция. Срок проводимого розыгрыша ограничен условиями самого розыгрыша. Как только условия выполнены приз подлежит передаче победителю. Можете запускать каждый день.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Ваш розыгрыш не должен содержать признаков лотереи (Федеральный закон от 11.11.2003 №138-ФЗ). А случайный способ определения победителя как раз является признаком лотереи. То есть должен быть какой-то алгоритм. Ну, например, как сейчас делают вк «каждый 10 поставивший лайк получает что-то», или «приз получат первые 10 человек ответивших на вопрос».​

Но ведь требований к порядку определения победителей нет. Или здесь рассматривать под другим углом? — Стим.меропр., содержащие признаки лотереи, будут признаны лотереей?

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Организатор — тот, кто является собственником вещи, являющейся объектом розыгрыша. Соответственно, ваше ООО и может, и будет являться организатором.

Дарья Кузьмина

А если я продаю «купоны на скидку» в сторонние организации, кто является собственником купонов — Я или Сторонняя организация?