Возврат денег при заключении договора с исключенным из ЕГРЮЛ ООО

Заключили договор с ООО на изготовление и установку шкафа. Отдали деньги. Только потом обнаружили, что эта фирма исключена из ЕГРЮЛ уже два месяца. Мужчина на которого ООО перестал отвечать на звонки, что с мебелью не понятно. Можно ли вернуть деньги??

, Анна, г. Самара
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да. Это мошенничество — ст. 159 УК РФ, то есть хищение путем обмана или злоупотреблением доверием. Пишите заявление в полицию. В любом случае, все формальные признаки незаконного деяния налицо. Он скрыл факт, что его фирма исключена из реестра юридических лиц, взял деньги и на звонки не отвечает. У вас должны быть исходные данные этого мужчины, если у Вас нет, тогда полиция сможет запросить их через ИФНС, там они в любом случае при регистрации были. Если мужчина не руководитель, тогда можно выйти на руководство бывшее и узнать данные

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если договор об изготовлении шкафа был заключен до момента исключения из ЕГРЮЛ, то, боюсь, что сделать уже ничего нельзя, так как в соответствии с действующим законодательством РФ участник ООО отвечает по обязательствам ООО только в пределах доли. Как правило, это 10 тыс. рублей. Если договор был заключен после, то можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.