Трудовая деятельность в анкете на загранпаспорт после получения гражданства РФ

Добрый день!

Муж получил гражданство РФ в прошлом году. До этого работал сначала по Разрешению на работу, потом с РВП и ВНЖ. Сейчас хочет подавать Анкету на загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, что писать в пункте 14 о трудовой деятельности? Только те места работы, которые у него числятся в трудовой книжке? (Он получил ее после получения РВП). Или нужно указывать все работы, которые были по Разрешению на работу? (Их мы указывали в Заявлении на гражданство).

, Алина Фролова, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Алина добрый день!

Многие мигранты сталкиваются с подобной проблемой. Надеюсь мой ответ Вам поможет, так как при заполнении графы «трудовая деятельность» в анкете на загранпаспорт является обязательным. В ней указываются периоды работы за предшествующие 10 лет до момента подачи заявления. Данная информация вносится исключительно в хронологической последовательности. Также в эту графу вносятся сведения не только о местах трудоустройства, но и о военной службе, учебе, осуществлении трудовой функции в качестве индивидуального предпринимателя, а также отбытия наказания по приговору суда, связанного с лишением свободы.

Все данные должны быть идентичными записям в соответствующих документах. Не допускается наличие каких-либо сокращений и исправлений. Поэтому перед тем, как заполнять бланк следует подготовить следующие документы:

— трудовая книжка;
— документы, подтверждающие факт учебы в образовательных учреждениях (аттестат, диплом, справка);
— военный билет;
— свидетельство о государственной регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя;
— справка об освобождении (для лиц, отбывавших наказание в исправительных учреждениях).

И самое важное!!

Графа «трудовая деятельность» в заявлении состоит из 10 подпунктов, поэтому если Ваш муж менял место работы за последние 10 лет более десяти раз, то ему следует дозаполнить «Приложение № 2» и внести недостающие данные туда.

С уважением, юрист Роман Куняшев