Может ли жена претендовать на долю в ООО если заключен брачн договор

Может ли жена претендовать на долю в ооо если в брачном договоре идин из пунктов гласит что

-- Все имущество, приобретенное супругами во время брака , так и после его расторжения независимо от того по чьей инициативе и по каким причинам он был расторгнут , будет являться собственностью того супруга, на чье имя это имущество будет зарегистрировано

Вопрос в том является ли доля в ооо имуществом и попадает ли под этот пункт?

  • брачный договор
    .jpg
, Вячеслав, г. Пенза
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вячеслав, здравствуйте!

В силу ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому доля в ООО является имуществом, однако поскольку заключен брачный договор то Ваша жена не может претендовать на получение доли в уставном капитале ООО в силу ст.40 СК РФ

Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке и (или) в случае его расторжения

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Коллега, предлагаю изучить-таки прикреплённый текст брачного договора.
У меня одного файл не открывается?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

У меня тоже просмотр недоступен. Попробуйте еще раз выложить договор