Как можно моим детям сменить фамилию на фамилию моего будущего мужа?

Добрый день. Выхожу замуж, имею детей от прошлого брака 16 и 8 лет, будущий муж очень хочет дать свою фамилию моим детям . Как это можно сделать, подскажите пожалуйста

, Ирина, г. Хабаровск
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина! Вы можете поменять фамилию путем усыновления удочерения детей Вашим мужем.

Смена фамилии ребенку — процесс, который производится по его желанию либо по инициативе родителей и с разрешения попечительского совета. При этом учитываются интересы самого несовершеннолетнего. Регулируется процедура СК РФ. Все споры, возникающие при реализации этих действий, решаются через суд при участии органов опеки и попечительства.

Помимо того, данные структуры имеют возможность решать конфликтные ситуации между отцом и матерью, которые сами договориться не могут. Лица, которые достигли возраста 10 лет, вправе отказаться от соответствующих перемен, а разрешение уклоняющихся от обязанностей либо недееспособных родителей не требуется. Рассмотрим в нашей статье, что нужно для смены фамилии ребенку.

Основания

Причины смены фамилии ребенка:

ее фонетическая неблагозвучность либо появление сложностей при произношении или во время написания;
расторжение брака;
воспитание приемного малыша;
лишение родительских прав матери или отца, чью фамилию носит несовершеннолетнее лицо;
новый брак одного из родителей (замужество матери или вступление в официальные брачные отношения отца);
смена персональных данных на религиозной основе;
пожелание самого несовершеннолетнего.
Порядок смены фамилии ребенку

Порядок смены зависит от возраста ребенка. До периода достижения лицом четырнадцати лет отец или мать могут поменять ему фамилию. Как только субъекту исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок после 14 лет вправе переменить свою фамилию самостоятельно. Но до достижения совершеннолетия ему понадобится:

нотариальное согласие на это обоих родителей (попечителя ли усыновителей);
либо судебное решение на основании ст. 58 Федерального закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).
Чтобы изменить фамилию (имя, отчество) несовершеннолетнему гражданину, не достигшему четырнадцати лет, следует:

обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на смену ребенку фамилии (имени или отчества). Как правило, попечительский совет дает согласие, если процесс происходит в интересах малолетнего;
посетить местное отделение ЗАГС с соответствующими документами для получения нового свидетельства о рождении.
Госрегистрация перемены имени производится как органом ЗАГС по месту регистрации отца или матери, обращающихся с соответствующим заявлением, так и сотрудниками данного учреждения по месту рождения несовершеннолетнего.

Процедура смены фамилии ребенку производится отделением ЗАГС сообразно указаниям Закона № 143-ФЗ. Этот орган выдает гражданам новое свидетельство о рождении с указанием измененных персональных данных. Если ему не исполнилось четырнадцати лет, то перед процессом обращаются в территориальный орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения. С уважением, Анастасия Яковлева