Мою квартиру затопили соседи, что делать и куда обращаться?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации, если соседи не признают вину, т.к. утверждают им сантехник из жкх менял недавно стояки и перекладывают вину на них... На кого в суде иск писать на соседа или жкх? хотя соседи меня топят уже 2 раз за месяц и трубы у них кошмар, а за ремонт они заплатили сантехнику из жкх всего 3 тыс.

Кто виноват в данной ситуации? И что дальше делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

По факту залива, управляющая компания, должна была составить акт залива, в котором указана причина залива. Если еще не составили, обратитесь к ним с заявлением. Один экземпляр акта Вам. Оцениваете причиненый ущерб у независимого оценщика. Предъявляете иск в суд, в качестве солидарных ответчиков привлекаете соседа и управляющую компанию. Суд разберется кто должен оплатить.