Отказ в зачете части стажа

Отказ в назначении пенсии по причине нахождения в переходные годы ( 1996-2002) в гражданстве Украины и отсутствие постоянной регистрации на территории РФ( как одно из обязательных условий),при этом был получен СНИЛС и ИНН ,все обязательные платежи вносились. уже как 13 лет у меня паспорт РФ, пенсионка молча все это время хавала мои деньги, а теперь говорит (ПФР) : -вы не должны были платить, я говорю: это вы не должны были брать. Вопрос: шанс на успех побороть этих паразитов.

, андрей иванович, г. Хабаровск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Андрей Иванович!

В соответствии со ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Вы вправе обратиться в суд.

Дальнейшие консультации в чате на платной основе.