Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру

Здравствуйте. В 2х комнатной малосемейке прописаны отчим и пасынок, отчим является собственником. Квартиру приобрели в 2000 и с тех пор отчим там не проживает и не оплачивает комунальные услуги, живет с гр. женой в деревне. Его пасынок там жил до апреля 2012 и оплачивал все услуги, сохранились все квитанции., а в апреле его посадили на 3 года. Квартира не приватезирована. Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру, либо принудительно разменять или продать и поделить деньги через суд? Если это возможно то как это сделать и какие документы для этого нужны? Заранее огромное спасибо!

, Дмитрий, г. Кумертау
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам все таки для начала необходимо разобраться со статусом квартиры. Вы пишите : " отчим является собственником" однако потом " выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру " ... так квартира в собственности отчима или квартира неприватизированная ( т е в собственности государства)?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, к сожалению вот эти два утверждения взаимоисключающие:

>отчим является собственником

>Квартира не приватезирована.

Либо отчим является собственником и квартира находится в частной собственности.

Либо квартира не приватизирована, является муниципальной собственностью и жильцы проживают в ней по договору социального найма.

Выписать собственника по доверенности не-собственника нельзя, приватизировать квартиру, уже находящуюся в собственности, тоже нельзя.

Уточните реальное положение вещей - какое право и у кого на данную квартиру.