Может ли сын собственницы претендовать на дом, где только прописан?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация такая. Мать моего мужа собралась продавать дом. В долевой собственности по документам указаны мать его и сестра мужа родная. Муж там просто прописан на данный момент. 15 лет назад когда мама мужа покупала этот дом, то собственников указала себя и дочь, в это время мой муж был в армии. И после получилось, что был просто прописан. И по сей день. Сейчас сестра мужа решила продать дом, и все денежные средства взять себе, ссылаясь на то, что мать перевезла к себе жить. И поэтому хотели спросить вас, имеет ли право мой муж, как сын своей мамы на долю, если просто там прописан?

, yana, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только после смерти его мамы, если этот дом не будет продан сестрой Вашего мужа и мамой.

Если на данный момент дом будет продан, то Ваш муж ничего не получит.

При этом, если Ваш муж зарегистрирован в данном доме, то, если он в добровольном порядке не снимется с регистрационного учета, то стоимость дома с зарегистрированным в нем совершеннолетним лицом существенно изменится в меньшую сторону.

Однако, если найдется покупатель на дом с зарегистрированным в нем лицом, то Вашего мужа может снять с регистрационного учета новый собственник дома, но уже в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...