Финансовый омбудсмен для юридических лиц

Должно ли юридическое лицо обращаться к финансовому омбудсмену по вопросам ОСАГО/КАСКО? Или этот институт введен исключительно для физических лиц? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

К финансовому омбудсмену должны обращаться потребители — физические лица, а также лица (в том числе юридические), к которым перешло право требования потребителя (например, по договору уступки права).

В остальных случаях омбудсмен не рассматривает обращения юридических лиц.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, если мне ООО выдало автомобиль для того чтобы добираться на работу, а я на нем попала в аварию. Могу я в этом случае обратиться к омбудсмену? Автомобиль принадлежит ЮЛ. Работа не связана с передвижением на автомобиле. Спасибо.

Насколько я понимаю, потерпевшим и лицом, имеющим право на страховую выплату, в этом случае является собственник транспортного средства — организация.

Следовательно, у Вас нет оснований обращаться к омбудсмену.

Исключением, видимо, может быть только случай, если в договоре каско Вы указаны в качестве выгодоприобретателя.