8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена отказаться от наследства при жизни мужа?

Такая проблема. Моя бабушка умерла и хотела что бы квартира досталась мне , но оформить не успели . Наследники моя мама и дядя . Мама отказалась от наследства в пользу меня , её брат вступил в наследство и написала на меня завещание . уехал в Москву к своей "жене" и нам она позвонила начала оскорблять нас , орать то что квартира мне не достанется . ( мы хотели оформить дарственную на меня , но она его там удерживает и спаивает , он не может приехать ) Сегодня позвонила , извинилась и сказала , что откажется от наследства . Можно ли оформить это официально , и может она отказаться от своих слов и вступить в наследство после его смерти .

Показать полностью
, Дарья, Гусь Хрустальный
Юлия Кузьмина
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья! Пока жив собственник имущества, ни о каком наследстве не может и быть речи, т.к. наследства как такового нет. Понятие наследства возникает после смерти собственника имущества. В Вашем случае возможна дарственная, либо завещание. 

С уважением!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Отказаться можно от того, что принадлежит, а имущество которое достанется ей (возможно) по наследству после смерти мужа точно не ее, и поэтому отказаться от него она не может.

Пусть дядя оформляет данную квартиру на вас сейчас, или составляет завещание.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Дарья!

Отказаться от наследства при жизни наследодателя нельзя. Т.к. наследство открывается только со смертью наследодателя. Оформить такой отказ документально, нельзя. Поэтому, впоследствии, жена дяди может отказаться от своих слов и вступить в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2013