Может ли жена отказаться от наследства при жизни мужа?

Такая проблема. Моя бабушка умерла и хотела что бы квартира досталась мне , но оформить не успели . Наследники моя мама и дядя . Мама отказалась от наследства в пользу меня , её брат вступил в наследство и написала на меня завещание . уехал в Москву к своей "жене" и нам она позвонила начала оскорблять нас , орать то что квартира мне не достанется . ( мы хотели оформить дарственную на меня , но она его там удерживает и спаивает , он не может приехать ) Сегодня позвонила , извинилась и сказала , что откажется от наследства . Можно ли оформить это официально , и может она отказаться от своих слов и вступить в наследство после его смерти .

, Дарья, Гусь Хрустальный
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья! Пока жив собственник имущества, ни о каком наследстве не может и быть речи, т.к. наследства как такового нет. Понятие наследства возникает после смерти собственника имущества. В Вашем случае возможна дарственная, либо завещание.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказаться можно от того, что принадлежит, а имущество которое достанется ей (возможно) по наследству после смерти мужа точно не ее, и поэтому отказаться от него она не может.

Пусть дядя оформляет данную квартиру на вас сейчас, или составляет завещание.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Отказаться от наследства при жизни наследодателя нельзя. Т.к. наследство открывается только со смертью наследодателя. Оформить такой отказ документально, нельзя. Поэтому, впоследствии, жена дяди может отказаться от своих слов и вступить в наследство.