Взыскание квартиры за неуплату ипотеки

Доброго времени суток. Моя квартира была взята 3 года назад в ипотеку. В отделе опеки,тогда продавали предыдущую, сказали что после погашения ипотеки, я должна выделить долю несовершенно летнему сыну. Т. Е. Есть обязательство. При продаже отчуждали долю ребенка. сейчас по ипотечному кредиту есть действующая просрочка и банк грозится отобрать ее. Предоставлять реструктуризацию или продлить срок отказывается. Действительно ли банк может оставить меня и моего ребенка без жилья.

Договорится с банком об отсрочке платежа не выходит, требуют возместить долг здесь и сейчас

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По закону об ипотеке после 3 месяцев просрочки у банка появляется возможность обратиться в суд и взыскать с Вас общую сумму долга, кроме того, обратить взыскание на заложенное имущество. Перед тем, как обратиться в суд, банк направляет Вам уведомление о Вашей задолженности почтой. Квартира после торгов переходит на баланс банка. Также стоимость квартиры оценщиками банка будет занижена и у Вас останеться долг, составляющий разницу между реализуемым имуществом и суммой долга, кроме того исполнительский сбор. Залоговая квартира переходит банку не зависимо от регистрации несовершеннолетних.

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
спасибо. но банк утверждает что 2 месяца. и выход на просрочку второй раз

банк оказывает на Вас психическое воздействие. В соответствии с законом

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

В случае если период просрочки менее 3 месяцев, то банку откажут в удовлетворении требований в суде.

Если у Вас есть возможность показать доход более 20000 и просрочка более 500 тр зафиксирована, то Вы можете обратиться, в рамках фз о банкротстве и реструктуризировать долги.