Здравствуйте Я студентка очной формы обучения мне 20 лет

Здравствуйте!

Я студентка очной формы обучения, мне 20 лет, являюсь получателем пенсии по потери кормильца. Летом подрабатывала во время каникул, и. в это же время, пенсию выплачивать прекратили.

Законно ли это?

Что необходимо сделать, чтобы восстановить пенсию?

, Никита, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, не законно.

В соответствии № 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ", имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти. В том числе относятся дети, достигшие 18 лет и обучающиеся на очной форме обучения.

Выходя на каникулы студент, не теряет данного статуса. Следовательно пенсия по потери кормильца должна выплачиваться на время каникул.