Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе?

Муж приобрел квартиру в ипотеку в октябре 2008г.Стоимость квартиры по договору купли-продажи 1 600 000руб-однокомнатная квартира,площадью примерно 39 кв.м..Первый взнос составлял 800 тыс(собственные средства мужа),второй взнос 800 тыс взят в Сбербанке в ипотеку.Собственником квартиры является он.Через год, т.е в августе 2009 мы в ступили в брак.Далее ипотека и ремонт квартиры осуществлялся в браке.На данный момент осталось вернуть банку примерно 100-150 тыс.руб.Есть совместный ребенок-2,5 года-ребенок-инвалид,с тяжелым генетическим заболеванием,ребенок не садиковый и соответственно я не могу выйти на работу.Сейчас хотим развестись,т.к муж постоянно пьет и совместное проживание просто невозможно.

При разводе мне положена какая нибудь доля от этой квартиры?

, Наталия,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Средства оплаченные за ипотеку, во время официального брака являются совместным имуществом супругов.

Таким образом, Вы можете претендовать на часть квартиры. Какая это часть, нужно расчитывать исходя из общей стоимости квартиры и средств выплаченных  за оплату ипотеки в браке.