Возврат страховки финансовая защита

Добрый вечер. Купил авто в кредит, 10го мая, 8 июня кредит закрыл. Так же написал заявление на расторжение страховки до окончания периода охлаждения. На что получил вот такое письмо от автосалона:

Константин, добрый день.

Поступила информация от банка - о нарушении условий кредитного договора, а именно возврата финансовой защиты платежей по кредиту (расторжение договора страхования жизни и гарантии сохранения стоимости автомобиля)

Уведомляем вас, что в данном случае, банк:

- повышает процентную ставку по вашему автокредиту

- аннулирует полученную субсидию

- также банк вправе потребовать от вас - полный досрочный возврат по кредиту

Если вы согласны на это, тогда ждем вас в Автосалон Авилон Хендэ для довнесения скидки предоставленный на ваш а/м в размере 169 000 руб.

Согласно пункту 2.1.1. вашего Договора купли - продажа № Х-0051809 от 10.05.2019 г.:

  • image_rest_5cfd74232ca080.83347409
    .jpg
Уточнение от клиента
Выдержка из договора купли продажи на которую ссылаются
, Константин, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора купли-продажи. Не кредитного договора, а именно договора купли-продажи между вами и салоном.

Если там ничего не указано об изменении цены в случае отказа от договора страхования, то требование доплаты незаконно. Можете полностью игнорировать это требование.

А банк может действительно повысить ставку (опять же, если это прямо указано в кредитном договоре). Но и претензия тогда должна быть от банка, а нет о салона.

Можете ещё направить жалобу в Роспотребнадзор на действия салона

Константин
Клиент, г. Москва
Я как раз вложил договор купли продажи где этот момент описан. Вы можете посмотреть?

П. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

«Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме»

Поэтому не доплачивайте ничего