Обязан ли покупатель при повторном проходе через кассу предъявлять чек товара, который уже куплен и использован?

Здравствуйте!Я купил молоко, потом вышел из магазина, пошёл в фастфуд, там посидел 1 час, покушал и вернулся ещё раз в магазин т.к. забыл купить яблоки и бананы, при выходе я не пробил молоко на кассе самообслуживания, т.к. я его уже купил и почти выпил, ко мне подошёл охранник и попросил предъявить чек, на что я ответил что не обязан этого сделать и когда он отвернулся - я быстрым и уверенным шагом ушёл/убежал.Правильно ли я сделал?Есть ли какая-то статья по этому поводу?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

По правилам ст. 493 Гражданского Кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент выдачи кассового чека покупателю, следовательно, чек подтверждает факт приобретения товара на законных основаниях. Покупатель с товаром из магазина в руках может вызвать подозрение охраны, а потому лучше в такие ситуации не попадать ну или не выбрасывать чек, если надо повторно зайти в торговый зал. В этот  раз всё обошлось и в конце концов Вы бы смогли доказать факт приобретения молока ранее, но время и нервы потратили бы. Статьи по этому поводу нет, если бы задержали, могли взывать полицию — с ними бы пришлось объясняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!