Обвиняют в подмене товара в интернет-магазине

Здравствуйте! прошу помочь консультацией по такому вопросу. Я очень часто делаю заказы в интернет магазине Вайлдбериз. 16 мая пришел заказ, одна позиция была с неверным вложением, пришла сумка другого производителя. Как правило, курьер остается за дверью квартиры, пока покупатель примеряет товар. После обнаружения курьеру сообщила и показала. Я рассчиталась за остальные заказанные вещи, а сумку он забрал как возврат . В магазине я оформила проверку товара как неверное вложение, с приложениям всех фото этой сумки. Через 3 дня магазин одобрил мою заявку. А вот через неделю мне звонят с магазина и сообщают, что видеокамерами со склала было зафиксировано, что сумку клали в упаковку верную, т.е ту что я заказывала. И якобы с моей квартиры уже сумка пришла другая. На что я ответила, что такого просто не может быть, но естественно я доказать ничего не могу. А 7 июня мне уже звонит участковый, сообщает что на меня поступило заявление от курьера компании о мошеничестве и подмене товара. Участковому я сказала тоже самое, что сейчас написала. И как мне поступить и действовать дальше? Ведь у меня доказательств нет и свидетелей тоже. А у курьера получается есть видео со склада, но простите от склада и до моей квартиры тоже могло всякое случится.. можно было и тряпку подложить и обвинить меня в этом.

, Оксана, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В такой ситуации Вам прежде всего следует помнить о положениях ст. 51 Конституции РФ, которая даёт Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких в ходе разбирательств. По правилам ст. 144 УПК РФ проверка должна быть проведена в срок до 30 дней, после чего принимают решение по существу. Объективных доказательств Вашей вины у них нет, а потому следует спокойно изложить свою позицию и ждать результатов расследования. Принятое решение (при несогласии с ним) можно обжаловать в прокуратуру или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!